国产午夜精品一区理论片,国产三级片在线观看,国产精品爱久久久久久久,国产乱人伦无无码视频试看 ,国产婷婷色综合av蜜臀av

客服咨詢 電話咨詢
掃碼關注
回到頂部
企業(yè)申請

小規(guī)模納稅人獨特業(yè)務流程稅務申報

2022-02-14 17:03

一、小規(guī)模納稅人混合銷售市場銷售貨品、應納稅額個人行為稅務申報

例1:某按季審報的小規(guī)模納稅人2016年7-9月產生下列業(yè)務流程:

(1)市場銷售美容美發(fā)產品,獲得價稅合計銷售額11.33萬余元,出具普票;

(2)給予美發(fā)造型服務項目,獲得價稅合計銷售額12.36萬余元,在其中4.12萬余元未開票。

【有關現(xiàn)行政策】

示范點經(jīng)營者市場銷售貨品、生產加工維修機電維修勞務公司、服務項目、無形資產攤銷或是房產適用不一樣征收率或是增值稅率的,理應各自計算適用不一樣征收率或是增值稅率的銷售總額。實例中,小規(guī)模納稅人理應各自計算市場銷售美容美發(fā)產品、給予美發(fā)造型服務項目的銷售總額。

按季審報的所得稅小規(guī)模納稅人,從業(yè)市場銷售貨品、給予生產加工維修機電維修勞務公司、產生應納稅額個人行為一季度銷售總額不超過9萬余元(含9萬元)的,城市房地產稅征繳所得稅。

實例中,業(yè)務流程(1)市場銷售美容美發(fā)產品未含稅銷售總額為11.33÷(1 3%)=11萬余元>9萬元,不享有增值稅免稅政策優(yōu)惠。

業(yè)務流程(2)給予美發(fā)造型服務項目未含稅銷售總額為12.36÷(1 3%)=12萬余元>9萬元,不享有增值稅免稅政策優(yōu)惠。

【表格填好】

(一)業(yè)務流程(1)市場銷售美容美發(fā)產品的填寫:

業(yè)務流程(1)市場銷售美容美發(fā)產品應填好《增值稅納稅申報表(小規(guī)模納稅人適用)》主表當期數(shù)下“貨品及勞務公司”的每個欄次:

第1欄“入伍所得稅未含稅銷售總額(3%增值稅率)”應填寫當期市場銷售美容美發(fā)產品未含稅銷售總額11萬余元。

第3欄“稅控盤器材出具的普票未含稅銷售總額”應填寫當期市場銷售美容美發(fā)產品未含稅銷售總額11萬余元,由于11萬余元均已出具普票。

第15欄“當期應納稅所得額”應填寫第1欄“入伍所得稅未含稅銷售總額(3%增值稅率)”×3%征收率=11×3%=0.33萬余元。

第20欄“應納稅所得額累計”應填寫“當期應納稅所得額”-“當期應納稅所得額減免額”=0.33-0=0.33萬余元。

第22欄“當期需補(退)稅款”應填寫“應納稅所得額累計”-“當期預繳稅款稅款”=0.33-0=0.33萬余元。

(二)業(yè)務流程(2)給予美發(fā)造型服務項目的填寫:

業(yè)務流程(2)市場銷售美容美發(fā)產品應填好《增值稅納稅申報表(小規(guī)模納稅人適用)》主表當期數(shù)下“服務項目、房產和無形資產攤銷”的每個欄次:

第1欄“入伍所得稅未含稅銷售總額(3%增值稅率)”應填寫當期給予美發(fā)造型服務項目未含稅銷售總額12萬余元,包含自開稅票收益與未開票收入。

第3欄“稅控盤器材出具的普票未含稅銷售總額”應填寫當期給予美發(fā)造型服務項目自主出具普票未含稅銷售總額8萬余元,由于4.12萬余元未開票,(12.36-4.12)÷1.03=8萬余元。

第15欄“當期應納稅所得額”應填寫第1欄“入伍所得稅未含稅銷售總額(3%增值稅率)”×3%征收率=12×3%=0.36萬余元。

第20欄“應納稅所得額累計”應填寫“當期應納稅所得額”-“當期應納稅所得額減免額”=0.36-0=0.36萬余元。

第22欄“當期需補(退)稅款”應填寫“應納稅所得額累計”-“當期預繳稅款稅款”=0.36-0=0.36萬余元。

(三)該小規(guī)模納稅人7-9月當期需補(退)稅款=市場銷售美容美發(fā)產品“當期需補(退)稅款” 給予美發(fā)造型服務項目“當期需補(退)稅款”為=0.33 0.36=0.69萬余元。

?

二、小規(guī)模納稅人供應勞動派遣服務項目,并挑選差額納稅稅務申報

實例:某小規(guī)模納稅人2016年7-9月給予勞動派遣服務項目,獲得銷售額21萬余元,出具普票。代用人企業(yè)付款給勞動派遣員工的薪水、福利和為其申請辦理社保及公積金總共10.5萬余元。

【有關現(xiàn)行政策】

小規(guī)模納稅人供應勞動派遣服務項目,可以選用以獲得的全都工程款和價外費用為銷售總額,依照簡易征收依3%的增值稅率測算交納所得稅;還可以挑選差額納稅,以獲得的全都工程款和價外費用,扣減代用人企業(yè)付款給勞動派遣員工的薪水、福利和為其申請辦理社保及公積金后的額度為銷售總額,依照簡易征收依5%的增值稅率測算交納所得稅。

實例中小規(guī)模納稅人挑選差額納稅,其計稅基礎為﹝(所有工程款 價外費用)-代用人企業(yè)付款給勞動派遣員工的薪水、福利和為其申請辦理社保及公積金總金額﹞÷(1 增值稅率)=﹝(21 0)-10.5﹞÷(1 5%)=10萬余元,應納稅所得額為10×5%=0.5萬余元。

【表格填好】

(一)填寫《增值稅納稅申報表(小規(guī)模納稅人適用)》附列材料,附列資料應填好應納稅額個人行為(5%增值稅率)一部分:

第10欄“本期發(fā)生額”應填寫代用人企業(yè)付款給勞動派遣員工的薪水、福利和為其申請辦理社保及公積金的10.5萬余元(價稅合計)。

第11欄“當期扣除額”應填寫代用人企業(yè)付款給勞動派遣員工的薪水、福利和為其申請辦理社保及公積金的10.5萬余元(價稅合計)。

第12欄“期末余額”應填寫“期初余額” “本期發(fā)生額”-“當期扣除額”=0 10.5-10.5=0萬余元。

第13欄“所有價稅合計收益(適用5%增值稅率)”應填寫當期全部銷售額21萬余元(價稅合計)。

第14欄“當期扣除額”應填寫代用人企業(yè)付款給勞動派遣員工的薪水、福利和為其申請辦理社保及公積金的10.5萬余元(價稅合計)。

第15欄“含稅銷售總額”應填寫“所有價稅合計收益”-“當期扣除額”=21-10.5=10.5萬余元。

第16欄“未含稅銷售總額”應填寫“價稅合計銷售總額”÷(1 增值稅率)=10.5÷(1 5%)=10萬余元。

?

(二)填好《增值稅納稅申報表(小規(guī)模納稅人適用)》主表,主表應填寫當期數(shù)下“服務項目、房產和無形資產攤銷”的每個欄次:

第4欄“入伍所得稅未含稅銷售總額(5%增值稅率)”應填寫金額相當于附列材料第16欄“未含稅銷售總額”10萬余元。

第6欄“稅控盤器材出具的普票未含稅銷售總額”應填寫20萬余元。

第15欄“當期應納稅所得額”應填寫第4欄“入伍所得稅未含稅銷售總額(5%增值稅率)”×征收率=10×5%=0.5萬余元。

第20欄“應納稅所得額累計”應填寫“當期應納稅所得額”-“當期應納稅所得額減免額”=0.5-0=0.5萬余元。

第22欄“當期需補(退)稅款”應填寫“應納稅所得額累計”-“當期預繳稅款稅款”=0.5-0=0.5萬余元。

三、小規(guī)模納稅人獲得不征稅收入稅務申報

實例:某藝術館為小規(guī)模納稅人,2016年7-9月給予文化藝術服務項目獲得第一道門票費收益11萬余元,出具普票。

【有關現(xiàn)行政策】

依據(jù)《國家財政部 我國稅務質監(jiān)總局有關全方位拉開增值稅改征所得稅示范點的通告》(稅務〔2016〕36號)文檔要求,史料館、歷史博物館、藝術館、文物古跡監(jiān)督機構、藝術館、陳列館、書畫院、公共圖書館在自身的場地給予文化藝術體育文化服務項目獲得的第一道門票費收益增值稅免稅。實例中第一道門票費收益11萬余元為不征稅收入,填好申報單時立即填寫11萬余元就可以。

【表格填好】

填寫《增值稅納稅申報表(小規(guī)模納稅人適用)》主表,主表應填好當期數(shù)下“服務項目、房產和無形資產攤銷”的每個欄次:

第12欄“別的免稅政策銷售總額”應填寫第一道門票費收益11萬余元。不征稅收入應填寫別的免稅政策銷售總額。

第9欄“免稅政策銷售總額”應填寫第10欄“小微企業(yè)免稅銷售總額” 第11欄“未達起征點銷售額” 第12欄“別的免稅政策銷售總額”=0 0 11=11萬余元。

第17欄“當期繳稅標準”應填寫第9欄“免稅政策銷售總額”×增值稅率=11×3%=0.33萬余元。

由于該藝術館第一道門票費收益增值稅免稅,因此“當期需補(退)稅款”為0。

四、小規(guī)模納稅人跨縣(市、區(qū))給予建筑服務并自主開稅票稅務申報

實例:北京延慶縣某建筑施工企業(yè)為小規(guī)模納稅人,2016年7-9月在北京市昌平區(qū)給予建筑服務,獲得價稅合計銷售額20.6萬余元,出具普票。與此同時付款工程分包款3.09萬,獲得普票。

【有關現(xiàn)行政策】

小規(guī)模納稅人跨縣(市、區(qū))給予別的建筑服務,應以獲得的全都工程款和價外費用扣減付款的工程分包款后的額度為銷售總額,依照3%的增值稅率測算應納稅所得額。經(jīng)營者應依照以上記稅方式在別的建筑服務案發(fā)地負責人稅務局機關單位預繳稅款后,向單位所在城市負責人稅務局機關單位開展稅務申報。

小規(guī)模納稅人適用簡易征收記稅,未含稅銷售總額=(所有工程款 價外費用-付款的工程分包款)÷(1 3%)

應預繳稅款=未含稅銷售總額×3%

實例中小規(guī)模納稅人獲得的未含稅銷售總額=(所有工程款 價外費用-付款的工程分包款)÷(1 3%)=(20.6-3.09)÷(1 3%)=17萬余元。

實例中小規(guī)模納稅人跨地區(qū)供應建筑服務,應在建筑服務案發(fā)地昌平稅務局預繳稅款,預繳稅款=17×3%=0.51萬余元。

【表格填好】

(一)在昌平稅務局預繳稅款時,填好《增值稅預繳稅款表》:

第1欄第1列“建筑服務、銷售總額”應填寫跨地區(qū)供應建筑服務,獲得的市場銷售收入20.6萬余元(價稅合計)。

第1欄第2列“建筑服務、扣減額度”應填寫付款工程分包款3.09萬余元(價稅合計)。

第1欄第3列“建筑服務、增值稅率”應填寫3%。

第1欄第4列“建筑服務、預征稅款”應填寫(20.6-3.09)÷(1 3%)×3%=0.51萬余元。

第6欄第1-4列應各自填寫各列累計數(shù)。

(二)填好《增值稅納稅申報表(小規(guī)模納稅人適用)》附列材料,附列資料應填好應納稅額個人行為(3%增值稅率)一部分:

第2欄“本期發(fā)生額”應填寫付款工程分包款3.09萬余元(價稅合計)。

第3欄“當期扣除額”應填寫付款工程分包款3.09萬余元(價稅合計)。

第4欄“期末余額”應填寫“期初余額” “本期發(fā)生額”-“當期扣除額”=0 3.09-3.09=0萬余元。

第5欄“所有價稅合計收益”應填寫跨地區(qū)供應建筑服務獲得的銷售額20.6萬余元(價稅合計)。

第6欄“當期扣除額”應填寫付款的工程分包款3.09萬余元。

第7欄“價稅合計銷售總額”應填寫跨地區(qū)供應建筑服務獲得的銷售額-付款工程分包款=20.6-3.09=17.51萬余元。

第8欄“未含稅銷售總額”應填寫“價稅合計銷售總額”÷(1 增值稅率)=17.51÷(1 3%)=17萬余元。

(三)填好《增值稅納稅申報表(小規(guī)模納稅人適用)》主表,主表應填寫當期數(shù)下“服務項目、房產和無形資產攤銷”的每個欄次:

第1欄“入伍所得稅未含稅銷售總額(3%增值稅率)”應填寫當期所有未含稅銷售總額=附列材料第8列“未含稅銷售總額”=17萬余元。

第3欄“稅控盤器材出具的普票未含稅銷售總額”應填寫出具普票未含稅銷售總額20萬余元。

第15欄“當期應納稅所得額”應填寫第1欄“入伍所得稅未含稅銷售總額(3%增值稅率)”×3%征收率=17×3%=0.51萬余元。

第20欄“應納稅所得額累計”應填寫“當期應納稅所得額”-“當期應納稅所得額減免額”=0.51-0=0.51萬余元。

第21欄“當期預繳稅款稅款”應填寫《增值稅預繳稅款表》第6欄第4列“預征稅款”累計數(shù)0.51萬余元。

第22欄“當期需補(退)稅款”應填寫“應納稅所得額累計”-“當期預繳稅款稅款”=0.51-0.51=0萬余元。

五、小規(guī)模納稅人跨縣(市、區(qū))給予建筑服務并代開專票稅務申報

實例:北京延慶縣某建筑施工企業(yè)為小規(guī)模納稅人,2016年7-9月產生下列業(yè)務流程:

(1)北京市昌平區(qū)給予建筑服務,獲得價稅合計銷售額20.6萬余元,在稅務機關單位代開票所得稅專票。與此同時付款工程分包款3.09萬,獲得普票。

(2)在延慶縣給予建筑服務,獲得價稅合計銷售總額8.24萬,未開票。

【有關現(xiàn)行政策】

小規(guī)模納稅人跨縣(市、區(qū))給予別的建筑服務,應以獲得的全都工程款和價外費用扣減付款的工程分包款后的額度為銷售總額,依照3%的增值稅率測算應納稅所得額。經(jīng)營者應依照以上記稅方式在別的建筑服務案發(fā)地負責人稅務局機關單位預繳稅款后,向單位所在城市負責人稅務局機關單位開展稅務申報。

小規(guī)模納稅人適用簡易征收記稅,未含稅銷售總額=(所有工程款 價外費用-付款的工程分包款)÷(1 3%)

應預繳稅款=未含稅銷售總額×3%

實例中小規(guī)模納稅人業(yè)務流程(1)獲得的未含稅銷售總額=(所有工程款 價外費用-付款的工程分包款)÷(1 3%)=(20.6-3.09)÷(1 3%)=17萬余元。

實例中小規(guī)模納稅人跨地區(qū)供應建筑服務,應在建筑服務案發(fā)地昌平稅務局預繳稅款,預繳稅款=17×3%=0.51萬余元。

【表格填好】

(一)在昌平稅務局預繳稅款時,填好《增值稅預繳稅款表》:

第1欄第1列“建筑服務、銷售總額”應填寫跨地區(qū)供應建筑服務,獲得的銷售額20.6萬余元(價稅合計)。

第1欄第2列“建筑服務、扣減額度”應填寫付款工程分包款3.09萬余元(價稅合計)。

第1欄第3列“建筑服務、增值稅率”應填寫3%。

第1欄第4列“建筑服務、預征稅款”應填寫(20.6-3.09)÷(1 3%)×3%=0.51萬余元。

第6欄第1-4列累計數(shù)應各自填寫各列累計數(shù)。

(二)填好《增值稅納稅申報表(小規(guī)模納稅人適用)》附列材料,附列資料應填好應納稅額個人行為(3%增值稅率)一部分:

第2欄“本期發(fā)生額”應填寫付款工程分包款3.09萬余元(價稅合計)。

第3欄“當期扣除額”應填寫付款工程分包款3.09萬余元(價稅合計)。

第4欄“期末余額”應填寫“期初余額” “本期發(fā)生額”-“當期扣除額”=0 3.09-3.09=0萬余元。

第5欄“所有價稅合計收益”應填寫昌平給予建筑服務獲得銷售額 延慶縣給予建筑服務獲得價稅合計銷售額=20.6 8.24=28.84萬余元(價稅合計)。

第6欄“當期扣除額”應填寫付款的工程分包款3.09萬余元。

第7欄“價稅合計銷售總額”應填寫“所有價稅合計收益”-付款工程分包款=28.84-3.09=25.75萬余元。

第8欄“未含稅銷售總額”應填寫“價稅合計銷售總額”÷(1 增值稅率)=25.75÷(1 3%)=25萬余元。

(三)填好《增值稅納稅申報表(小規(guī)模納稅人適用)》主表,主表應填寫當期數(shù)下“服務項目、房產和無形資產攤銷”的每個欄次:

第1欄“入伍所得稅未含稅銷售總額(3%增值稅率)”應填寫當期所有未含稅銷售總額=附列材料第8列“未含稅銷售總額”=25萬余元。

第2欄“稅務機關單位代開票的企業(yè)增值稅專票未含稅銷售總額”應填寫稅務機關單位代開票專票未含稅銷售總額20.6÷(1 3%)=20萬余元。適用簡易征收的建筑服務可以全額的出具增值稅專票。

第15欄“當期應納稅所得額”應填寫第1欄“入伍所得稅未含稅銷售總額(3%增值稅率)”×3%征收率=25×3%=0.75萬余元。

第20欄“應納稅所得額累計”應填寫“當期應納稅所得額”-“當期應納稅所得額減免額”=0.75-0=0.75萬余元。

第21欄“當期預繳稅款稅款”應填寫《增值稅預繳稅款表》第6欄第4列“預征稅款”累計數(shù)0.51萬余元。依照具體預繳稅款稅款填好,不一定相當于代開專票票上額度與增值稅率的積。

第22欄“當期需補(退)稅款”應填寫“應納稅所得額累計”-“當期預繳稅款稅款”=0.75-0.51=0.24萬余元。

六、異地小規(guī)模納稅人到京給予建筑服務稅務申報

實例:河北省懷來縣某建筑施工企業(yè)為小規(guī)模納稅人,在北京延慶縣給予建筑服務,獲得價稅合計銷售總額20.6萬余元,出具普票。與此同時付款工程分包款3.09萬,獲得普票。

【有關現(xiàn)行政策】

異地小規(guī)模納稅人到京給予建筑服務,應以獲得的全都工程款和價外費用扣減付款的工程分包款后的額度為銷售總額,依照3%的增值稅率測算應納稅所得額。經(jīng)營者應依照以上記稅方式在北京西城我國稅務局預繳稅款后,向單位所在城市負責人稅務局機關單位開展稅務申報。

實例中該河北小規(guī)模納稅人在北京延慶縣給予建筑服務,理應在北京西城我國稅務局預繳稅款后,返回公司組織所在城市河北省懷來縣我國稅務局納稅申報。

小規(guī)模納稅人適用簡易征收記稅,未含稅銷售總額=(所有工程款 價外費用-付款的工程分包款)÷(1 3%)

應預繳稅款=未含稅銷售總額×3%

實例中小規(guī)模納稅人獲得的未含稅銷售總額=(所有工程款 價外費用-付款的工程分包款)÷(1 3%)=(20.6-3.09)÷(1 3%)=17萬余元。

實例中預繳稅款=17×3%=0.51萬余元。

【表格填好】

(一)填寫《增值稅預繳稅款表》;

(二)填好《增值稅納稅申報表(小規(guī)模納稅人適用)》附列材料;

(三)填好《增值稅納稅申報表(小規(guī)模納稅人適用)》主表;

以上三張報表填寫方式與“小規(guī)模納稅人跨縣(市、區(qū))給予建筑服務并自主開稅票稅務申報”填寫方式同樣。

七、小規(guī)模納稅人跨縣(市、區(qū))給予建筑服務并銷售不動產稅務申報

實例:北京延慶縣某建筑施工企業(yè)為小規(guī)模納稅人,2016年7-9月產生下列業(yè)務流程:

(1)北京市昌平區(qū)給予建筑服務,獲得價稅合計銷售額20.6萬余元,向稅務機關單位代開票所得稅專票。與此同時付款工程分包款3.09萬,獲得普票。

(2)在延慶縣給予建筑服務,獲得價稅合計銷售總額8.24萬,未開票。

(3)市場銷售其于房山選購的辦公樓,獲得價稅合計銷售額1050萬余元,該辦公樓獲得時的購買售價為630萬余元,并向稅務機關單位代開票所得稅專票。

【有關現(xiàn)行政策】

小規(guī)模納稅人跨縣(市、區(qū))給予別的建筑服務,應以獲得的全都工程款和價外費用扣減付款的工程分包款后的額度為銷售總額,依照3%的增值稅率測算應納稅所得額。經(jīng)營者應依照以上記稅方式在別的建筑服務案發(fā)地負責人稅務局機關單位預繳稅款后,向單位所在城市負責人稅務局機關單位開展稅務申報。

小規(guī)模納稅人跨縣(市、區(qū))給予別的建筑服務,未含稅銷售總額=(所有價款 價外費用-付款的工程分包款)÷(1 3%)

應預繳稅款=未含稅銷售總額×3%

小規(guī)模納稅人出讓其獲得(沒有建造)的房產,以獲得的全都工程款和價外費用扣減房產購買售價或獲得房產時的作價后的額度為銷售總額,依照5%的增值稅率測算應納稅所得額。除別的本人以外的小規(guī)模納稅人,應依照以上記稅方式向房產所在城市負責人地稅局機關單位預繳稅款,向單位所在城市負責人稅務局機關單位納稅申報。

小規(guī)模納稅人出讓其獲得(沒有建造)的房產,未含稅銷售總額=(所有工程款 價外費用-房產購買售價或獲得房產時的作價)÷(1 5%)

應預繳稅款=未含稅銷售總額×5%

【表格填好】

(一)跨地區(qū)向昌平給予建筑服務,應在建筑服務案發(fā)地昌平稅務局預繳稅款,填好《增值稅預繳稅款表》:

第1欄第1列“建筑服務、銷售總額”應填寫跨地區(qū)供應建筑服務,獲得的銷售額20.6萬余元(價稅合計)。

第1欄第2列“建筑服務、扣減額度”應填寫付款工程分包款3.09萬余元(價稅合計)。

第1欄第3列“建筑服務、增值稅率”應填寫3%。

第1欄第4列“建筑服務、預征稅款”應填寫(20.6-3.09)÷(1 3%)×3%=0.51萬余元。

第6欄第1-4列累計數(shù)應各自填寫各列累計數(shù)。

(二)市場銷售房山選購的辦公樓,應在房產所在城市房山財政局預繳稅款20萬。

?

(三)填好《增值稅納稅申報表(小規(guī)模納稅人適用)》附列材料:

第1欄“期初余額”初次開展所得稅稅務申報時為“0”。

第2欄“本期發(fā)生額”應填寫付款工程分包款3.09萬余元(價稅合計)。

第3欄“當期扣除額”應填寫付款工程分包款3.09萬余元(價稅合計)。

第4欄“期末余額”應填寫“期初余額” “本期發(fā)生額”-“當期扣除額”=0 3.09-3.09=0萬余元。

第5欄“所有價稅合計收益”應填寫在昌平給予建筑服務獲得銷售額 延慶縣給予建筑服務獲得價稅合計銷售額=20.6 8.24=28.84萬余元(價稅合計)。

第6欄“當期扣除額”應填寫付款的工程分包款3.09萬余元(價稅合計)。

第7欄“含稅銷售總額”應填寫“所有價稅合計收益”-付款工程分包款=28.84-3.09=25.75萬余元。

第8欄“未含稅銷售總額”應填寫“價稅合計銷售總額”÷(1 增值稅率)=25.75÷(1 3%)=25萬余元。

第9欄“期初余額”初次開展所得稅稅務申報時為“0”。

第10欄“本期發(fā)生額”應填寫辦公樓購買售價630萬余元(價稅合計)。第11欄“當期扣除額”應填寫辦公樓購買售價630萬余元(價稅合計)。

第12欄“期末余額”應填寫“期初余額” “本期發(fā)生額”-“當期扣除額”=0 630-630=0萬余元。

第13欄“所有價稅合計收益”應填寫市場銷售辦公樓獲得的銷售額1050萬余元(價稅合計)。

第14欄“當期扣除額”應填寫辦公樓購買售價630萬余元(價稅合計)。

第15欄“含稅銷售總額”應填寫市場銷售辦公樓獲得的銷售額-辦公樓購買售價=1050-630=420萬余元。

第16欄“未含稅銷售總額”應填寫“價稅合計銷售總額”÷(1 增值稅率)=420÷(1 5%)=400萬余元。

(四)填好《增值稅納稅申報表(小規(guī)模納稅人適用)》主表,主表應填寫當期數(shù)下“服務項目、房產和無形資產攤銷”的每個欄次:

第1欄“入伍所得稅未含稅銷售總額(3%增值稅率)”應填寫當期所有未含稅銷售總額=附列材料第8列“未含稅銷售總額”=25萬余元。

第2欄“稅務機關單位代開票的企業(yè)增值稅專票未含稅銷售總額”應填寫稅務機關單位代開票專票未含稅銷售總額20.6÷(1 3%)=20萬余元。適用簡易征收的建筑服務可以全額的出具增值稅專票。

第4欄“入伍所得稅未含稅銷售總額(5%增值稅率)”應填寫當期所有未含稅銷售總額=附列材料第16列“未含稅銷售總額”=400萬余元。

第5欄“稅務機關單位代開票的企業(yè)增值稅專票未含稅銷售總額”應填寫稅務機關單位代開票專票未含稅銷售總額1050÷(1 5%)=10000萬余元。適用簡易征收的二手房銷售可以全額的出具增值稅專票。

第15欄“當期應納稅所得額”應填寫第1欄“入伍所得稅未含稅銷售總額(3%增值稅率)”×3%征收率 第4欄“入伍所得稅未含稅銷售總額(5%增值稅率)”×5%征收率=25×3% 400×5%=20.75萬余元。

第20欄“應納稅所得額累計”應填寫“當期應納稅所得額”-“當期應納稅所得額減免額”=20.75-0=20.75萬余元。

第21欄“當期預繳稅款稅款”應填寫昌平、房山二張《增值稅預繳稅款表》第6欄第4列“預征稅款”累計數(shù)0.51 20=20.51萬余元。

第22欄“當期需補(退)稅款”應填寫“應納稅所得額累計”-“當期預繳稅款稅款”=20.75-20.51=0.24萬余元。

所得稅所得稅申報表(小規(guī)模納稅人適用)

?

所得稅所得稅申報表(小規(guī)模納稅人適用)附列材料

?

免責聲明:

        本網(wǎng)站內容部分來自互聯(lián)網(wǎng)自動抓取。相關文本內容僅代表本文作者或發(fā)布人自身觀點,不代表本站觀點或立場。如有侵權,請聯(lián)系我們進行刪除處理。

聯(lián)系郵箱:zhouyameng@vispractice.com

優(yōu)化薪資結構,降低企業(yè)成本
相關文章
相關標簽
熱門資訊