房地產(chǎn)業(yè)建設(shè)中的項目出讓的籌劃經(jīng)典案例
2021-09-07 17:42
房地產(chǎn)業(yè)常常出現(xiàn)著在建項目出讓的難題,特別是在在房地產(chǎn)調(diào)控新政的大環(huán)境下。建設(shè)中的項目出讓全過程中涉及到稅收多種多樣,根據(jù)哪種方法將建設(shè)中的項目開展出讓其實是一項比較復(fù)雜的工作中,解決得不太好會給彼此提升許多稅務(wù)成本費,危害新項目交易量及最后的盈利。文中根據(jù)實例的方法,嘗試各自從出讓方、接受方及彼此一起的多角度剖析不一樣出讓方法下的稅務(wù)成本費,融合彼此的關(guān)聯(lián)得出稅負較小的出讓計劃方案。
實例基本情況以下:A企業(yè)下級單位B企業(yè)(項目公司)有一個建設(shè)中的項目預(yù)估總投資130000萬余元(含土地使用權(quán)證資金投入10000萬余元),已經(jīng)項目投資40000萬余元,現(xiàn)欲以50八百萬元的價錢出讓給C企業(yè)。C企業(yè)對接該新項目后,還需資金投入90000萬余元,基本建設(shè)完工進行后,以178000萬元的價錢定項售賣給終端用戶。
一、A企業(yè)視角
1.總體出讓財產(chǎn)。針對財產(chǎn)總體出讓,這類狀況下所必須交納的稅金具體有:增值稅、大城市維護保養(yǎng)建設(shè)費、教育附加費、合同印花稅、土增、所得稅。針對 B企業(yè)擬以50八百萬元的價錢將該建設(shè)中的項目出讓,從A企業(yè)集團公司的視角看來應(yīng)繳稅金測算以下:
增值稅=(50800-10000)×5%=20四十萬元
大城市保護修建稅=2040×7%=142.80萬元
教育附加費=2040×3%=61.二十萬元
合同印花稅=50800×0.05%=25.4萬元
土增=(50800-40000-40000×20%-2040-142.80-61.20)×30%=166.八萬元
所得稅=(50800-40000-2040-142.80-61.2-25.4-166.80)×25%=2090.9五萬元
納稅總額=2040+142.80+61.2+25.4+166.8+2090.95=4527.十五萬元
現(xiàn)錢注入=50800-40000-2040-142.8-61.2-25.4-166.8-2090.95=6273.6五萬元
2.公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓方法。在立即出讓股份方法下,從A企業(yè)集團公司的視角看來所需交納的稅金,關(guān)鍵有合同印花稅、土增、所得稅。假定A企業(yè)仍然以50八百萬元把 B企業(yè)公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓,應(yīng)繳稅費計算以下:
合同印花稅=50800×0.05%=25.4萬元
土增=(50800-40000-40000×20%)×30%=8四十萬元
所得稅=(50800-40000-25.4-840)×25%=2483.6五萬元
應(yīng)繳稅金總金額=25.4+840+2483.65=3349.0五萬元
現(xiàn)錢注入=50800-40000-25.4-840-2483.65=7450.9五萬元
綜上所述,從A企業(yè)集團公司的視角看來,公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓狀況下的稅賦總金額低于總體出讓財產(chǎn)狀況下的稅賦總金額,現(xiàn)錢注入超過總體出讓財產(chǎn)狀況下的資金注入,因而應(yīng)首先選擇公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓計劃方案。
二、C企業(yè)視角
1.總體出讓財產(chǎn)。這類情形下C企業(yè)必須交納的稅金具體有房產(chǎn)契稅、購買合同印花稅、增值稅、大城市保護修建稅、教育附加費、出讓合同印花稅、土增、所得稅。
假定B企業(yè)以50八百萬元的價錢總體出讓該建設(shè)中的項目,按一樣標準和繳稅計算,C企業(yè)方應(yīng)繳稅金以下:房產(chǎn)契稅1524萬元、購買合同印花稅25.4萬元、增值稅6282.5三萬元、大城市保護修建稅439.7八萬元、教育附加費188.4八萬元、售賣合同印花稅89萬余元、土增173.9五萬元、所得稅7119.22萬元。
納稅總額15842.3五萬元;現(xiàn)錢注入21357.64萬元。
2.公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓方法。在這類出讓方法下C企業(yè)必須交納的稅金具體有選購合同印花稅、增值稅、大城市保護修建稅、教育附加費、售賣合同印花稅、土增、所得稅。
一樣假定A企業(yè)以50八百萬元的價錢出讓B企業(yè)的股份,C企業(yè)方應(yīng)繳稅金以下:選購合同印花稅25.四十萬元、增值稅8900萬元、大城市保護修建稅62三萬元、教育附加費26七萬元、售賣合同印花稅89萬余元、土增3655.3八萬元、公司收益企業(yè)所得稅8610.0六萬元、結(jié)算所得稅=(40000-50800)×25%=-2700萬元。
納稅總額19469.84萬元;現(xiàn)錢注入17730.16萬元。
從C企業(yè)方的視角看來,總體出讓財產(chǎn)狀況下的稅賦總金額低于公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓狀況下的稅賦總金額,現(xiàn)錢注入超過公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓狀況下的資金注入,因而應(yīng)首先選擇總體出讓財產(chǎn)計劃方案。
三、交易雙方一同的視角
假定A企業(yè)、C企業(yè)為關(guān)聯(lián)企業(yè),因而應(yīng)把交易雙方做為一個利益共同體,使彼此的稅賦總金額做到最少。
因而從交易雙方的視角看來,在總體出讓財產(chǎn)方法狀況下:彼此應(yīng)繳稅費總金額20369.五萬元(4527.15+15842.35);彼此現(xiàn)錢注入總金額27631.29萬余元(6273.65+21357.64)。
一樣,在立即出讓股份的情形下:彼此應(yīng)繳稅費總金額22818.89萬余元交易雙方現(xiàn)錢注入總金額25181.1一萬元。
綜上所述剖析,在總體出讓財產(chǎn)狀況下交易雙方稅賦總金額低于立即出讓股份狀況下的稅賦總金額,現(xiàn)錢注入超過立即出讓股份狀況下的資金注入,因而提議首先選用總體出讓財產(chǎn)計劃方案。
免責聲明:
本網(wǎng)站內(nèi)容部分來自互聯(lián)網(wǎng)自動抓取。相關(guān)文本內(nèi)容僅代表本文作者或發(fā)布人自身觀點,不代表本站觀點或立場。如有侵權(quán),請聯(lián)系我們進行刪除處理。
聯(lián)系郵箱:zhouyameng@vispractice.com