国产午夜精品一区理论片,国产三级片在线观看,国产精品爱久久久久久久,国产乱人伦无无码视频试看 ,国产婷婷色综合av蜜臀av

客服咨詢(xún) 電話(huà)咨詢(xún)
掃碼關(guān)注
回到頂部
企業(yè)申請(qǐng)

全年度一次性獎(jiǎng)金個(gè)人所得稅的難題分析

2021-09-26 16:37

近日,國(guó)家財(cái)政部和稅務(wù)質(zhì)監(jiān)總局協(xié)同發(fā)布了《關(guān)于個(gè)人所得稅法修改后有關(guān)優(yōu)惠政策銜接問(wèn)題的通知》 (稅務(wù)〔2018〕164號(hào)),確立了有關(guān)全年一次性獎(jiǎng)金計(jì)算個(gè)人所得稅的難題,實(shí)際要求以下:

“居民個(gè)人獲得全年度一次性獎(jiǎng)金,合乎《我國(guó)稅務(wù)質(zhì)監(jiān)總局有關(guān)調(diào)節(jié)本人獲得全年度一次性獎(jiǎng)金等測(cè)算征繳個(gè)人所得稅方式 難題的通告》(國(guó)稅發(fā)〔2005〕9號(hào))要求的,在2021年12月31日前,不劃入當(dāng)初綜合所得,以全年度一次性獎(jiǎng)金收益除于12個(gè)月取得的金額,依照本通告應(yīng)附按月折算后的綜合性所得稅稅率表(下稱(chēng)月度稅率表),明確稅率和速算扣除數(shù),獨(dú)立測(cè)算繳稅。計(jì)算方法為:

應(yīng)納稅所得額=全年度一次性獎(jiǎng)金收益×稅率-速算扣除數(shù)

居民個(gè)人獲得全年度一次性獎(jiǎng)金,還可以挑選劃入當(dāng)初綜合所得測(cè)算繳稅。

自2022年1月1日起,居民個(gè)人獲得全年度一次性獎(jiǎng)金,應(yīng)劃入當(dāng)初綜合所得測(cè)算交納個(gè)人所得稅?!?

在此之前,許多 vip會(huì)員都通電話(huà)資詢(xún)?nèi)暌淮涡元?jiǎng)金計(jì)算方式 是不是會(huì)撤銷(xiāo),這下國(guó)家財(cái)政部和稅務(wù)質(zhì)監(jiān)總局給大伙兒吃完顆強(qiáng)心劑,無(wú)需再擔(dān)憂(yōu)了,而且給經(jīng)營(yíng)者決定權(quán),即居民個(gè)人獲得全年度一次性獎(jiǎng)金,可以不劃入當(dāng)初綜合所得,按以上計(jì)算方法測(cè)算個(gè)人所得稅,還可以挑選劃入當(dāng)初綜合所得測(cè)算繳稅。

下邊來(lái)實(shí)際分一下利與弊。

例1:

假定老孫的2019年的薪水每個(gè)月是5000元,2018年年終獎(jiǎng)金是30000元,在2019年2月派發(fā)。不考慮到其它要素。

1、挑選不劃入當(dāng)初綜合所得,依照以上稅務(wù)〔2018〕164號(hào)要求,獨(dú)立來(lái)測(cè)算應(yīng)納稅所得額:

30000÷12=2500 ,查看月度稅率表,稅率3%

年尾金應(yīng)納稅所得額=30000×3%-0=900元

全年度綜合所得=5000×12=60000元

全年度綜合所得應(yīng)繳稅所得的=60000-60000=0元

全年度應(yīng)納稅所得額=900 0=900元

2、挑選劃入當(dāng)初綜合所得測(cè)算繳稅

全年度綜合所得=5000×12 30000=90000元

全年度綜合所得應(yīng)繳稅所得的=90000-60000=30000元

全年度應(yīng)納稅所得額=30000×3%-0=900元

從整年看來(lái),整體應(yīng)納稅所得額沒(méi)有差別。

例2:

假定老孫的2019年的薪水每個(gè)月是8000元,每個(gè)月五險(xiǎn)一金專(zhuān)項(xiàng)扣除是1000元,孩子教育和房貸利率扣減是累計(jì)2000元,2018年年終獎(jiǎng)金是96000元,在2019年2月派發(fā)。不考慮到別的所得的。

1、挑選不劃入當(dāng)初綜合所得,依照以上稅務(wù)〔2018〕164號(hào)要求,獨(dú)立來(lái)測(cè)算應(yīng)納稅所得額:

96000÷12=8000元,可用的征收率是10%,速算扣除數(shù)是210

應(yīng)納稅所得額=96000×10%-210= 9390元

全年度綜合所得=8000×12=96000元

全年度綜合所得應(yīng)繳稅所得的=96000-60000-36000=0

綜合所得應(yīng)納稅所得額=0元

全年度應(yīng)納稅所得額=9390 0=9390元

2、挑選劃入當(dāng)初綜合所得測(cè)算繳稅

全年度綜合所得=8000×12 96000=192000元

全年度應(yīng)繳稅所得的=192000-60000-36000=96000元

稅率10%,速算扣除數(shù)2520

全年度應(yīng)納稅所得額=960000×10%-2520=7080元

從以上實(shí)例看來(lái),必須 深入分析,較為利與弊,挑選有益的方法來(lái)估算個(gè)人所得稅。

附1:按月折算后的綜合性所得稅稅率表(通稱(chēng)月度稅率表)

等比級(jí)數(shù) 整月應(yīng)繳稅收入額 征收率(%) 速算扣除數(shù) 1 不超過(guò)3000元的 3 0 2 超出3000元至12000元的一部分 10 210 3 超出12000元至25000元的一部分 20 1410 4 超出25000元至35000元的一部分 25 2660 5 超出35000元至55000元的一部分 30 4410 6 超出55000元至8000零元的一部分 35 7160 7 超出8000零元的一部分 45 15160
附2:本年度綜合所得可用 等比級(jí)數(shù) 年應(yīng)繳稅收入額 征收率(%) 速算扣除數(shù) 1 不超過(guò)36000元的一部分 3 0 2 超出36000元至144000元的一部分 10 2520 3 超出144000元至300000元的一部分 20 16920 4 超出300000元至420000元的一部分 25 31920 5 超出420000元至660000元的一部分 30 52920 6 超出660000元至960000元的一部分 35 85920 7 超出960000元的一部分 45 181920 | 創(chuàng)作者:老顧(答疑解惑權(quán)威專(zhuān)家) 【我想改錯(cuò)】 責(zé)編:qzz

免責(zé)聲明:

        本網(wǎng)站內(nèi)容部分來(lái)自互聯(lián)網(wǎng)自動(dòng)抓取。相關(guān)文本內(nèi)容僅代表本文作者或發(fā)布人自身觀(guān)點(diǎn),不代表本站觀(guān)點(diǎn)或立場(chǎng)。如有侵權(quán),請(qǐng)聯(lián)系我們進(jìn)行刪除處理。

聯(lián)系郵箱:zhouyameng@vispractice.com

優(yōu)化薪資結(jié)構(gòu),降低企業(yè)成本
相關(guān)文章
相關(guān)標(biāo)簽
熱門(mén)資訊